Как выбрать ленточнопильный станок

Для чего же он нужен?

Ленточнопильный станок относится к разряду столярного оборудования, часто встречающегося в мастерских, так как имеет ряд незаменимых преимуществ, которые выделяют его перед другими станками, это:

  • большая высота распиловки, к примеру, самая младшая модель BELMASH WBS-228/2 имеет высоту распиловки 90 мм, в то время, как у круглопильного станка BELMASH TS-250R этот же параметр равняется 80 мм, а у старшей модели ленточек BELMASH WBS-465 она составляет 280 мм;
  • можно осуществлять как прямолинейный, так и фигурный распил, в зависимости от используемого пильного полотна.

Устройство

По сути, устройство ленточнопильного станка простое: есть двигатель, который, как правило, с помощью ременной передачи приводит в движение ведущий и ведомый маховики (шкивы) с одетыми на них резиновыми (или изготовленными из других противоскользящего материалов) бандажами. Поверх бандажей располагается пильное полотно, которое, по сути, и передает движение от ведущего колеса к ведомому. Станок имеет раму и ограждающие конструкции. Доступ к шкивам и пильному полотну обеспечивается через передние открывающиеся или съемные панели. Также имеются смотровые окошки для контроля расположения пильного полотна и его натяжения.

Ленточнопильный станок BELMASH WBS-355/2



Электродвигатель


Ведущий маховик


Ведомый маховик



Для базирования заготовки имеется рабочий стол. Он представляет собой металлическую поверхность с отверстием, через которое проходит режущее полотно. Столы различаются по материалу (например, чугун, алюминий), количеству пазов и возможности использования дополнительных удлинений; по типу присоединения направляющих для установки параллельного упора. Кроме того, стол имеет функцию наклона.


Для правильного позиционирования пильного полотна в любом станке предусмотрены верхний и нижний блок направляющих. Конструктивно они могут быть реализованы по-разному. Существуют два основных вида направляющих: подшипниковые и тарельчатые ("сухарь"), примеры представлены на фото ниже.


Рабочий стол


Механизм изменения угла



Подшипники


Сухари



Все ленточнопильные станки снабжены механизмами регулировки натяжения полотна. А для отведения отходов резания имеются один или несколько патрубков для подключения пылесоса.


В комплектацию обязательно входит параллельный упор. Иногда он комбинированный. В этом случае одно приспособление выполняет как функцию параллельной направляющей, так и углового упора.


У ленточек встречаются дополнительные опции. Это может быть подсветка зоны реза или устройство для резки кругов (они представлены на фото выше), угловой упор, устройство для перемещения, регулируемые опоры и т. п.


Механизм натяжения полотна



Параллельный упор


Угловой упор


Патрубок подключения вытяжки

Приступаем к выбору

Теперь, когда мы знаем устройство станка, легче сориентироваться на что обращать внимание при выборе.

Самое главное – это правильно оценить потенциал вашей мастерской и проанализировать какие работы вы хотели бы выполнять с помощью данного оборудования. Не забудьте, что возможности мастерской – это не только размер, но и конструкция пола, на какие нагрузки он рассчитан, параметры электрической сети и т.п.

Два самых важных технических параметра станка – это высота пропила и максимальная ширина заготовки (просвет до рамы).

Высота распила и мощность, как правило, это две связанные характеристики, так как мощности электродвигателя должно хватать для распила заготовки заявленной максимальной высоты или высокой твердости. При выборе важно понимать с какими размерами заготовок и породами дерева вы планируете работать, так как есть и обратная сторона – электропотребление.

Размер маховиков – чем больше их диаметр, тем более широкое полотно можно установить, таким образом ваш распил будет более прямоленейным. А грамотно подобранный размер стола позволит удобно размещать заготовки. Рез будет более точным.

Учитывайте и материал, из которого изготовлены основные конструктивные элементы. Вибрация и деформации будут ниже, если масса достаточно велика. Обратите внимание на модели с чугунными столами или рамой. Устойчивость и точность обработки у таких моделей лучше.

Дополнительные опции – про них мы упоминали ранее, тоже важны. Именно такие вещи как быстрый сброс и натяжка пильного полотна, несколько скоростей, подсветка, различные упоры, подсветка позволяют работать с удобством и удовольствием. Но не забывайте, что такие модели существенно дороже. Выбирайте только то, что действительно необходимо.


Поделиться


Пишите
Хотите оставить нам информацию? Или чем-то поделиться с нами? Мы ждём Ваши сообщения.
В том числе в наши мессенджеры и социальные сети.
Смотрите
У нас большой объем полезного видео-материала. Обзоры нашей продукции и примеры эксплуатации.
На нашем YouTube канале уже 7,78  тыс. подписчиков!
Покупайте
В каталоге представлено более 100 моделей деревообрабатывающих станков и более 500 других товаров.
Большой выбор способов доставки и оплаты товаров!