Виды расходных материалов для деревообрабатывающих станков

Доброго времени суток уважаемые читатели. В данной статье хочу поднять тему расходных материалов. Как мы знаем у любого оборудования есть детали, которые подвержены большему износу чем другие, как правило они и считаются «расходниками».

Итак, что же можно считать расходными материалами на деревообрабатывающем оборудовании, давайте разберемся.

Первая ассоциация возникающая, лично у меня, при упоминании «расходки» в деревообработке – это режущий инструмент, а именно:

  • Пильные диски. Главная оснастка в процессе распиловки. Существует большое множество разновидностей. Отличаются предназначением (для продольного пила, для ламината, для фанеры и прочее), размером, углом заточки зубьев и их количеством.
  • Строгальные ножи. Устанавливаются на строгальный вал, который используется в фрезеровании и рейсмусовании. Различаются материалом изготовления (сталь, быстрорежущая сталь HSS), размером, способом крепления, количество и расположением отверстий для крепежа, углом заточки.
  • Дисковые фрезы. Используются для выборки пазов и отбора четверти. Как правило, устанавливаются на место пильного диска, если такую возможность предусматривает конструкция циркулярного станка.
  • Концевые фрезы. Устанавливаются на ручных фрезерах, стационарных фрезерах с верхним расположением шпинделя, а также на многофункциональных деревообрабатывающих станках, на которых предусмотрена установка концевых фрез. Позволяют придавать заготовке разнообразные сложные формы.
  • Сверла по дереву. Используются для сквозного сверления и высверливания пазов. Устанавливаются на любые модели деревообрабатывающего оборудования, оборудованного зажимным шпинделем.

В конструкции станков также имеются запчасти подверженные повышенному износу, например:

  • Приводные ремни. Легкозаменяемая деталь станка, которая обеспечивает передачу от силового узла к ведомому. Имеют высокую эластичность, жиростойкость и прочность, так как скорости передачи весьма высокие. Существует несколько типов ремней: клиновые, поликлиновые, зубчатые и круглые.
  • Различные ограждения. Например, ограждение пильного диска, вставка с прорезью под пильный диск, либо дисковую фрезу и другие. Как правило они изготавливаются из пластика, для того чтобы при возникновении внештатной ситуации в процессе эксплуатации (криво установленный пильный диск, отскок сучка и другие) не повредить сам станок, а только небольшую легкозаменяемую его часть.

Таковы основные расходные материалы в деревообработке.


Поделиться


Пишите
Хотите оставить нам информацию? Или чем-то поделиться с нами? Мы ждём Ваши сообщения.
В том числе в наши мессенджеры и социальные сети.
Смотрите
У нас большой объем полезного видео-материала. Обзоры нашей продукции и примеры эксплуатации.
На нашем YouTube канале уже 7,81  тыс. подписчиков!
Покупайте
В каталоге представлено более 100 моделей деревообрабатывающих станков и более 500 других товаров.
Большой выбор способов доставки и оплаты товаров!