Различие фуговальных и рейсмусовых станков

В данной статье рассмотрим различия и предназначения рейсмусовых и фуговальных станков.

С первого взгляда действительно может показаться, что на рейсмусе вполне можно отфуговать заготовку и наоборот, но специфика оборудования весьма различна, вот несколько примеров почему:

Во-первых, различие целей обработки заготовки. Процесс фугования подразумевает под собой снятие строгальным валом материала с заготовки, с целью придания ей правильной формы. Цель рейсмусования состоит в том, чтобы придать заготовке уже правильной формы необходимый размер, путем снятия излишков.

Во-вторых, это конструктив. Устройство фуганка предусматривает станину с расположенными на ней двумя столами: одним принимающим, который является стационарным и вторым подающим, который регулируется по высоте, тем самым позволяя выставить объем срезаемого материала. Между ними установлен строгальный вал. Рейсмусовые станки устроены сложнее. На рабочем столе расположены вертикальные стойки, на которых установлен двигатель, строгальный вал или несколько, подающий и принимающий валы, которые осуществляют автоматическую подачу заготовки. На рабочем столе, а также на дополнительных столах возможно наличие прокатных роликов. Точный размер заготовки выставляется посредством регулировки высоты расположения двигателя со строгальным валом на тех самых вертикальных направляющих.

Рейсмусовый станок


Рейсмусовый станок BELMASH P500RB

Фуговальный станок


Фуговальный станок BELMASH J200/1800AR

Вывод

Таким образом, мы понимаем, что это два совершенно различных станка, которые объединяет один и тот же режущий инструмент. На фуговальном оборудовании не получится произвести рейсмусование, так как невозможно задать точные размеры, и вы рискуете испортить заготовку. А на рейсмусе не получится отфуговать заготовку, так как она должна прижиматься к строгальному валу параллельным ему рабочим столом и из-за этого обработка не получится.


Поделиться


Пишите
Хотите оставить нам информацию? Или чем-то поделиться с нами? Мы ждём Ваши сообщения.
В том числе в наши мессенджеры и социальные сети.
Смотрите
У нас большой объем полезного видео-материала. Обзоры нашей продукции и примеры эксплуатации.
На нашем YouTube канале уже 7,82  тыс. подписчиков!
Покупайте
В каталоге представлено более 100 моделей деревообрабатывающих станков и более 500 других товаров.
Большой выбор способов доставки и оплаты товаров!