В отличие от вытяжных установок, системы фильтрации предназначены для очистки воздуха в производственных помещениях, в частных мастерских, гаражах и т.д. от мелкодисперсной пыли – частиц размером менее 10 микрон. Такие пылинки тяжело даже рассмотреть невооруженным глазом, из-за своих малых размеров и веса они легко поднимаются в воздух и могут «парить» там очень долго. Мелкодисперсная пыль возникает при множестве производственных процессов, в деревообработке особо много её образуется при шлифовке и полировке. Полностью убрать её с помощью штатных вытяжных установок не удаётся. Эта задача – для отдельных устройств.
Представленные здесь модели вытяжных установок «Belmash» – новинки, различаются в первую очередь производительностью – часовым объёмом прокачиваемого через них воздуха. Две из них – новинки 2024 года, представлены в этом обзоре.
От производительности зависит основной критерий подбора установки – объём помещения, в котором она обеспечит эффективную очистку. Если объём значительно больше – установку рекомендуется ставить неподалёку от основных источников пыли – например, у «шлифовального» рабочего места.
Конструкция
Основные элементы фильтрующих установок принципиально ничем не отличаются друг от друга. Внутри прямоугольного стального корпуса установки расположена воздуходувка, в задней части корпуса закреплены два фильтрующих элемента: предварительный для «грубой» очистки, и основной для «тонкой». Воздушный поток, создаваемый воздуходувкой, движется «от задней стенки» и выбрасывается через отверстие в передней части корпуса.
Воздуходувка состоит из асинхронного электродвигателя, расположенной на его валу крыльчатки (ротора) и корпуса – «улитки». Конструкция хорошо известная и крайне надёжная: трущихся деталей (кроме подшипников двигателя) нет, ротор не касается «улитки».
Фильтр грубой очистки обеспечивает улавливание частиц размером свыше 5 мкм, тонкой – задерживает пыль с размером частиц свыше 1 мкм. Оба фильтра – «многоразовые». При проведении технического обслуживания фильтров их вынимают из корпуса, после чего «вытряхивают» или продувают сжатым воздухом. Конечно, операции по очистке фильтров следует проводить с осторожностью и только вне помещения. Очистку фильтров проводят, исходя из интенсивности работы, но не реже раза в год.
Система фильтрации BELMASH AF‑765
Это новинка, рассчитанная на использование в небольших производственных помещениях – объёмом до 140 м3.
Основные характеристики
- Питание: однофазная сеть 230 В (50 Гц)
- Объём помещения (макс.): 140 м³
- Потребляемая мощность: 100 Вт
- Производительность всасывания: 600/ 680/770 м³/ч
- Таймера выключения: 1/ 2/ 4 ч
- Фильтрация: наружный фильтр – 5 мкм; внутренний – 1 мкм
- Габариты: 525×435×275 мм
- Вес: 15 кг
Система фильтрации BELMASH AF-1600
Сразу отметим, что Belmash уже несколько лет предлагает аналогичную по конструкции и особенностям модель Belmash AF-1600 для помещений объёмом до 300 м3.
Основная особенность этой модели – возможность установки «хоть на потолке», причём в буквальном смысле. Кроме четырёх прорезиненных ножек для напольной (или «нашкафной») установки и ручки для переноски, корпус сверху снабжён четырьмя резьбовыми отверстиями. А в комплект входит все необходимое для подвешивания к потолку: по четыре полукольца с метрической и шурупной резьбой и стальные цепочки – с крюками и кольцами.
Система может включаться и управляться с панели управления на корпусе или от пульта ДУ. «С пульта» можно настраивать таймер, отключающий установку через 1, 2 или 4 часа после включения (актуально, если устройство запускают после окончания рабочего дня). Панель управления снабжена кнопками включения, выбора режима производительности, индикаторами выбранного режима и настроек таймера, также на неё выведен предохранитель электроцепи.
Для доступа к фильтрам снимают небольшую крышку на боковине корпуса, после этого можно извлечь фильтрующие элементы.
Это вторая новинка в этой группе, отличается высокой производительностью. Рассчитана на работу в больших помещениях, имеет напольное исполнение, снабжена четырьмя ручками для переноски и четырьмя рояльными колёсами, два из которых – с фиксаторами – «тормозами», предотвращающими случайное перемещение.
Панель управления здесь очень простая – на ней находится ввод сетевого кабеля, предохранитель и трёхпозиционный переключатель – для выключения или выбора одного из двух режимов производительности. Задняя крышка – откидная, установлена на петлях и фиксирующих защёлках. Фильтр грубой очистки расположен в крышке, картридж фильтра тонкой очистки вставляется в корпус установки.
Основные характеристики
- Питание: однофазная сеть 230 В (50 Гц)
- Объём помещения (макс.): 600 м³
- Потребляемая мощность:1300 Вт
- Производительность всасывания: 2550/3400 м³/ч
- Таймера выключения: 1/ 2/ 4 ч
- Фильтрация: наружный фильтр – 5 мкм; внутренний – 1 мкм
- Габариты:820×680×750 мм
- Вес: 64 кг
Напоследок заметим, что системы очистки воздуха рекомендуется применять в качестве дополнения к «основным» вытяжным установкам. Модельный ряд таких установок «Belmash» представлен на следующих страницах.
Статья подготовлена Максимом Грибоедовым, журнал "Потребитель"