Преимущества использования комбинированных станков

Деревообрабатывающие станки делятся на два типа - специализированные и комбинированные. Первые используются для выполнения какой-либо определенной операции, например, отдельно устройства для распила и для строгания. Комбинированные могут сочетать сразу несколько функций, выступая в роли универсального варианта, с которым можно выполнять различные работы, без необходимости приобретать несколько инструментов. Такие станки обычно рекомендуются для использования в домашних условиях, небольших мастерских, когда владелец занимается деревообработкой для собственных хозяйственных нужд.

Плюсы комбинированных устройств

Как и любое оборудование, станки подобного типа обладают своими преимуществами и недостатками. В числе плюсов можно выделить следующие особенности этого оборудования:

  • Многофункциональность. В первую очередь, важное преимущество таких станков - наличие нескольких функций. Чтобы выполнить обработку древесной заготовки, необходимо провести ряд операций - распилить ствол на пилораме, провести обработку рейсмусом, фрезером или фуганком. Все это - разные инструменты, а комбинированный станок совмещает их возможности в одном устройстве.
  • Выгода. Покупка одного станка обойдется дешевле, чем приобретение нескольких инструментов. Если в условиях промышленного производства специализированные устройства окупаются, то для домашней мастерской комбинированный станок будет более выгодным.
  • Практичность. Можно подобрать станок с нужными функциями, также некоторые из них требуются достаточно редко, поэтому покупка отдельного оборудования будет нецелесообразной.
  • Компактность. По сравнению с отдельными устройствами, комбинированный станок занимает совсем немного места. Его можно расположить на обычном столе или на верстаке, такой вариант подойдет даже для небольшой мастерской.
  • Тихая работа. Уровень шума во время работы у таких устройств не слишком высокий, что может быть важным для домашних условий.
  • Несложная эксплуатация. Для использования станка не требуются какие-то особые навыки, даже если до этого не было опыта работы с подобными устройствами, можно быстро разобраться, как они функционируют.

Станок деревообрабатывающий многофункциональный BELMASH SDM-2500PRO

Стоит учесть, что комбинированные станки рассматриваются именно в качестве небольших моделей, которые используются для хозяйственных нужд или мелкого производства столярных изделий на заказ в домашней мастерской. Кроме того, комбинированный станок нельзя как-то переделать или усовершенствовать, поэтому необходимо внимательно выбирать модель, чтобы она соответствовала необходимым запросам. Также универсальные устройства не могут выполнять высокоточные работы, для этого требуется специализированное оборудование, но с простыми задачами такие станки отлично справляются.

Станок деревообрабатывающий многофункциональный BELMASH SDMR-2500

Исходя из этих особенностей, перед покупкой устройства необходимо правильно определить задачи, чтобы понять, нужно ли приобретать специализированное оборудование или будет вполне достаточно и комбинированного станка для домашней мастерской.



Поделиться


Пишите
Хотите оставить нам информацию? Или чем-то поделиться с нами? Мы ждём Ваши сообщения.
В том числе в наши мессенджеры и социальные сети.
Смотрите
У нас большой объем полезного видео-материала. Обзоры нашей продукции и примеры эксплуатации.
На нашем YouTube канале уже 7,81  тыс. подписчиков!
Покупайте
В каталоге представлено более 100 моделей деревообрабатывающих станков и более 500 других товаров.
Большой выбор способов доставки и оплаты товаров!