Токарные станки по дереву BELMASH

Токарный станок по дереву – это оборудование, с помощью которого выполняется обработка деревянных изделий путем вращения самой заготовки. По своей конструкции он схож с токарными станками для обработки металла, однако, есть значительные различия. Например, резцы не фиксируются на станке, а оператор самостоятельно позиционирует их в необходимом положении вручную, а также нет нужды в системе охлаждения в точке реза.

Мы рассмотрим две основные разновидности токарных станков для обработки деревянных заготовок, исходя из их характеристик (мощность электродвигателя, время непрерывной работы, вес, габарит зажимаемой заготовки, количество дополнительных опций и настроек):

  • профессиональные (для маленьких предприятий);
  • для бытового использования.

Профессиональные станки, используемые для маленьких производств (мелкосерийных), отличаются габаритами и, соответственно, массой. Их вес колеблется в пределах 250 кг, а функциональности вполне хватает для обеспечения нужд небольшой мастерской. Показатель мощности таких агрегатов варьируется от 0,5 до 2,5 кВт.

К данному типу токарных станков можно отнести следующие модели из ассортимента BELMASH:

Станки бытового назначения, как правило, такое оборудование устанавливается на верстак или любую другую рабочую поверхность и используется для обработки единичных деталей из дерева. Масса токарного мини-станка по дереву не превышает 20-40 кг, а показатель мощности ниже 1 кВт. К данному типу токарных станков можно отнести следующие модели из ассортимента BELMASH:

Токарные станки имеют возможность регулировки частоты вращения. Она бывает фиксированная – за счет переброски ремня по шкивам, частично фиксированная, когда имеется несколько диапазонов скоростей, сменяемых переброской ремня, но регулируемых с помощью частотного преобразователя или вариатора, и полноценная регулировка - только с помощью вариатора или частотного преобразователя.

Основным дополнительным оборудованием для токарных станков по дереву являются: патроны, планшайбы, люнеты, копиры и резцы..

Функция патрона для токарного станка по дереву – обеспечение надежной фиксации заготовки, определенного размера. Патрон фиксируется на шпинделе передней бабки. Представляет собой кулачковый зажимной механизм. Кулачки как правило съемные и для каждого патрона имеется несколько наборов разных форм.

Планшайбы используются для фиксации заготовок большого размера, путем прикручивания на шурупы, но также существуют регулируемые планшайбы, в них фиксация осуществляется с помощью специальных фиксаторов.

Люнеты выполняют роль поддерживающего устройства и используются, в случае, когда необходимо выполнять обработку без упора задней бабкой. Например, вам необходимо сделать сферу на конце заготовки.Также применяется при чистовой обработке длинных нежестких прутков и при нарезании резьбы. Подвижный люнет закрепляется болтами на суппорте станка. С его помощью при резании не возникает прогиба заготовки.

Копировальные устройства используются для повторного выполнения заготовок одинаковой формы. Представляют собой систему кронштейнов и направляющих, зажимается эталонное изделие, также они имеет перемещающуюся каретку, с зафиксированным в ней резцом.

Резцы применяются непосредственно для реза дерева. Имеют режущую часть различной формы, классифицируются по способу применения – обдирочные, обрезные и скребковые и прочие.


Поделиться


Пишите
Хотите оставить нам информацию? Или чем-то поделиться с нами? Мы ждём Ваши сообщения.
В том числе в наши мессенджеры и социальные сети.
Смотрите
У нас большой объем полезного видео-материала. Обзоры нашей продукции и примеры эксплуатации.
На нашем YouTube канале уже 7,81  тыс. подписчиков!
Покупайте
В каталоге представлено более 100 моделей деревообрабатывающих станков и более 500 других товаров.
Большой выбор способов доставки и оплаты товаров!