Комплектация столярной мастерской. Часть 1

Часть 1 ПОДГОТОВКА БАЗЫ

Оснащение домашней мастерской проходит постепенно. Для каждого направления требуется свой, определённый инструмент, но начать нужно с формирования базового набора.

Дальнейшее комплектование прямо пропорциональна бюджету, планируемым объёмам и сложности работ и, что немаловажно, – площади мастерской. От этого зависит как удобно будет работать и хранить инвентарь.

Решение о расширении столярной мастерской принимается не на пустом месте и человек уже располагает «начальным комплектом», например, ручным инструментом, шуруповертом, электролобзиком ручным фрезером и т.п. Однако для полноценной работы столяра, вышеописанного инструмента недостаточно.

Расставим оборудование в порядке его обработки.

Распил и обрезка кромки

Для этого требуется циркулярный станок по дереву. В домашней мастерской он будет играть самую важную роль во всех работах и выполнять большинство операций по распилу древесины, выравниванию и подгонке размеров заготовок. Для качественной работы оборудование нужно правильно подобрать по параметрам.

В первую очередь нужно определить, что вы планируете делать и заготовки какого размера распиливать. Исходя из этого подбирать характеристики круглопильного станка: мощность, высоту пропила, размер рабочих столов.

Например, круглопильные станки по дереву BELMASH TS-250R - 220V и BELMASH LTS-250 - 220V.

Выполняют все основные операции распила:

  • вдоль и поперек волокон;

  • вдоль и поперек волокон с наклоном режущего инструмента;

  • вдоль волокон с помощью параллельного упора;

  • поперек волокон под углом с помощью углового упора;

  • отбор четверти.

Имеют мощный двигатель, чугунный стол, качественный параллельный упор, точную настройку углов пропила, механизм для перемещения станка. Отличаются между собой мощностью двигателя и материалом дополнительных столов.

На обе модели опционно можно установить фрезы и наборные диски DADO, что позволит производить операции: отбор четверти, обработка пазов с внутренними и внешними закруглениями, создание скрытых соединений и т.п.

ст_комплект_мастерск_01.jpgст_комплект_мастерск_02.jpg

  Подготовка базы

Фуговальный станок создает ровную поверхность заготовки.

В первую очередь при покупке фуганка стоит обратить внимание на параметры: ширина строгания, мощность двигателя, количество оборотов, длина рабочего стола.

Выбор зависит от бюджета и потребностей.
Рассмотрим на примере станков разной категории.

BELMASH J150/730A


ст_комплект_мастерск_03.jpg

Фуговальный станок, который подойдет для обработки небольших заготовок и первого знакомства со столярным делом. Отличается компактными размерами, настольным исполнением и собственным устройством стружкоудаления. Укомплектован коллекторным двигателем мощностью 1250 Вт, который позволяет двухножевому строгальному валу развивать скорость вращения в 10000 оборотов в минуту. Рабочий стол и параллельный упор выполнены из чугуна.

BELMASH J150/1170AR

ст_комплект_мастерск_04.jpg

Оснащен асинхронным двигателем, благодаря которому вал развивает скорость 5000 об/мин. Ножевой вал оснащен 3 ножами, что обеспечивает чистый рез. Размер чугунного рабочего стола позволяют обрабатывать заготовки с большей точностью, и большего размера, и длины, чем на предыдущем станке. Заметим, что чугунный упор больше, удобнее и имеет реечный способ передвижение. Тумба оснащена колесами для простоты перемещения.

Данные станки можно приобрести с валом Helical, который минимизирует ударные нагрузки, производит чистый и ровный рез любой породы дерева и экономит средства за счет выборочного поворота лезвий.

Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться подробнее BELMASH J150/730AH и BELMASH J150/1170ARH


Следующий этап подготовки «базы» - рейсмусование.

Рейсмусовый станок используется для чистового строгания по заданным размерам. Проходя через ножи, заготовка получает заданную толщину, идеально ровную и гладкую поверхность.

Рассмотрим рейсмусы разной категории и комплектации.

 BELMASH P2200M

ст_комплект_мастерск_05.jpg

Компактный рейсмусовый станок, предназначенный для домашней мастерской.

Ключевые преимущества:

  • Мощный коллекторный двигатель (2200 Вт), который позволяет развивать частоту вращения вала 8500 об/мин;

  • Режущий трехножевой вал снабжен ножами с двухсторонней заточкой;

  • Кожух отведения стружки и адаптер для подключения пылесоса;

  • Токовый прерыватель (защита от перегрузок);

  • Компактный, с ручками для переноски;

  • Размеры рейсмусуемой заготовки 330*152 мм

  • Максимальная глубина строгания 2,4 мм

 BELMASH P380ARB 230 V

ст_комплект_мастерск_06.jpg

Рейсмусовый станок полупрофессиональной категории. Обладает лучшими характеристиками по сравнению с предыдущей моделью. Бюджетная модель в линейке с чугунными столами. Мощный асинхронный трех киловатный двигатель с частотой вращения вала 5000 об/мин. Установлен трех ножевой строгальный вал, который можно заменить на вал helical. Напольное исполнение и длинные столы с расширителями на роликах позволяют максимально качественно и ровно обрабатывать заготовки большого размера. Размеры рейсмусуемой заготовки 380*152 мм, максимальная глубина строгания 3 мм.

Сэкономить бюджет и место в мастерской позволит станок, совмещающий в себе эти две основные операции – фуговально-рейсмусовый станок.

Для удобства сравнения моделей представим основные характеристики в виде таблицы.

ст_комплект_мастерск_таблица.jpg

Подробнее ознакомиться со всеми фуговально-рейсмусовыми станками здесь https://belmash.ru/~97TEV

В следующей статье продолжим рассматривать комплектацию мастерской и перейдем к станкам, помогающим создать конечное изделие.


Поделиться


Пишите
Хотите оставить нам информацию? Или чем-то поделиться с нами? Мы ждём Ваши сообщения.
В том числе в наши мессенджеры и социальные сети.
Смотрите
У нас большой объем полезного видео-материала. Обзоры нашей продукции и примеры эксплуатации.
На нашем YouTube канале уже 7,74  тыс. подписчиков!
Покупайте
В каталоге представлено более 100 моделей деревообрабатывающих станков и более 500 других товаров.
Большой выбор способов доставки и оплаты товаров!